Ярославская область вошла в топ-10 регионов России по качеству приема в вузы

Ярославская область вошла в десятке регионов по качеству приема в вузы. Средний результат ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места, в это году составил почти 72 балла.

Ярославская область вошла в топ-10 регионов России по качеству приема в вузы. По итогам мониторинга в этом году средний результат ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места, составил почти 72 балла. Это на 2 балла больше, чем в прошлом году. По средним оценкам абитуриентов наш регион занимает 7 место по России.

Выросли в этом году баллы и поступающих на платные места – в среднем до 63 и двух десятых. В общероссийский мониторинг попали 8 вузов Ярославской области, сообщает ГТРК "Ярославия".

Лучшие показатели по качеству бюджетного приёма – у филиала финансового университета при правительстве РФ. Результаты ЕГЭ у ребят там больше 80 баллов. А по массовости набора лидером стал ЯрГУ. Туда были зачислены 703 абитуриента на бюджетные места и 397 – на платные.

Что касается специальностей, то выпускники школ сейчас стали реже выбирать технические, гуманитарные и социально-экономические направления, отдавая предпочтение информатике и математике.