Ямальские овцебычки отправились на Таймыр для создания экспериментальной фермы

Из Ямала на Таймыр отправили 10 овцебычков для создания экспериментальной фермы. Чтобы организовать транспортировку животных на участок "Горнохадатинский" приехали инспекторы службы по охране биоресурсов округа, ветеринары, а также представитель семейно-родовой общины. На вертолете им предстоит около двух суток, с промежуточными посадками.

10 ямальских овцебычков отправились на Таймыр для создания экспериментальной фермы в поселке Волочанка, пишет ГТРК "Ямал".

Отлов полугодовалых малышей проводили работники природного парка "Полярно-Уральский". После этого овцебыки прошли месячный карантин в специальном вольере. Чтобы организовать транспортировку животных на участок "Горнохадатинский" приехали инспекторы службы по охране биоресурсов округа, ветеринары, а также представитель семейно-родовой общины.

Уже сегодня, 30 октября, современники мамонта начали свое путешествие. На вертолете им предстоит около двух суток, с промежуточными посадками.

"Сейчас мы сели на Ямале, в Мысе Каменном на дозаправку. Заправляемся и быстро летим в Тазовский. Там садимся, нам нужно будет выгрузиться, там нас ждет спецтехника, перебраться на место ожидания, чтобы к утру загрузиться в вертолет. Уже этим вертолетом, напрямую без посадок, мы прилетим в Волочанку, а точнее на ферму в 10 км от Волочанку. Там уже выпустим наших телят", – рассказал Денис Теребихин, управляющий фермы Арктических быков.

Специалист также сообщил, что на данный момент полет проходит достаточно спокойно.

"Чувствуют себя овцебычки нормально, с нами опытный зоолог, мы выполняем мероприятия, пока все идет хорошо", – отметил Денис Теребихин.