"США-2020. Охота на президента" – премьера фильма на "России 1"

Кадр из фильма "Охота на президента"
Кадр из фильма "Охота на президента"
Кадр из фильма "Охота на президента"
Кадр из фильма "Охота на президента"
Кадр из фильма "Охота на президента"
Кадр из фильма "Охота на президента"
Дональда Трампа уже давно обвиняют в расизме, разрушении американской демократии и даже в психической неадекватности, а 2020 год и вовсе стал для него испытанием: пандемия и массовые беспорядки нанесли удар по его репутации. Какие цели преследуют недоброжелатели президента, и что сегодня происходит со страной? Премьера фильма Михаила Таратуты в эфире канала "Россия 1".

"Президент – расист!" "Президент не справляется с пандемией!" "Дональд Трамп убивает демократию!" "Трамп – законченный расист и сексист!" "Президент психически неадекватен, он не может управлять страной!" "Трамп ведет Америку в пропасть!"… Все это голоса противников Дональда Трампа, которые он слышит вот уже пять лет, с момента вступления в президентскую гонку. Но 2020 стал для него настоящим испытанием: сначала пандемия, потом массовые беспорядки нанесли его репутации серьезный удар.

Сегодня Америка переживает глубочайший раскол в обществе: страна пытается пересмотреть свою историю и найти виновных во всех проблемах. Одни называют это очищением, другие – культурной революцией, которая ведет в пропасть. Кто они, новые революционеры, и какие цели преследуют? Эти и другие вопросы в своем документальном фильме "США-2020. Охота на президента" поднимает знаменитый журналист Михаил Таратута.

"Трампом движет не желание изменить что-то к лучшему, а лишь стремление видеть Дональда Трампа при власти. Это зависимость. Он любит власть, ему нравится играть президента", – считает кинорежиссер Питер Ландесман. Именно такого мнения придерживается большинство неприятелей президента – представители образованного класса, прессы, шоу-бизнеса, а также чиновники, женские и правозащитные организации и, конечно, главные враги Трампа – политики-демократы.

Первый мощный публичный залп по нему произвели женщины – буквально на следующий же день после инаугурации миллион человек вышли на улицы Вашингтона. Феминистки заявили, что вся избирательная кампания Трампа отличалась откровенным презрением и неуважением к женщинам. Борьба с президентом теперь стала делом их жизни.

По мнению многих либерально настроенных граждан, Трамп весьма откровенно играет на ксенофобских и расистских настроениях – именно так они расценивают борьбу президента с нелегальной иммиграцией. В ответ на его политику многие мэры-демократы отказались содействовать властям в поиске и выдаче нелегалов. Они объявили свои города убежищем для тех, кого преследуют миграционные службы, тем самым фактически нарушая закон.

Решительно включилась в борьбу с Трампом и пресса: президенту не прощается ни единый промах, даже случайные оговорки. Любая мелочь раздувается до вселенских масштабов: многие решения Трампа, его импульсивный характер и необузданный нрав постоянно дают пищу для нападок журналистов. Впрочем, и сам президент не оставляет их выпады без ответа.

К нему можно относиться по-разному, но в чем отказать Трампу невозможно, так это в силе характера и умении держать удар. Точнее удары, больше похожие на военные действия, в которые на протяжении последних лет вовлекались все новые и новые силы. Каким президентом войдет он в историю Америки: вандалом и разрушителем или созидателем и реформатором? Попытка дать ответы на эти вопросы – в новом документальном фильме "США-2020. Охота на президента". Не пропустите премьеру 1 ноября, в 23:40, на телеканале "Россия 1".