У липчанки требовали 700 долларов за ложный компромат

Неизвестный через интернет требовал у жительницы Липецкой области 700 долларов, угрожая разослать ее знакомым ложную компрометирующую информацию. За покушение на мошенничество грозит штраф до 120 тысяч рублей либо до двух лет лишения свободы.

Липчанка обратилась с заявлением в полицию, что в отношении нее было совершено покушение на мошенничество. Неизвестный через интернет требовал у нее 700 долларов США, угрожая разослать ее знакомым ложную компрометирующую информацию, пишет ГТРК "Липецк".

Женщине на электронную почту пришло письмо, в котором говорилось, что к ее фронтальной камере получили доступ и записали, когда она посещала сайты "для взрослых". Если она не переведет 700 долларов, то видео разошлют контактам из ее записной книжки. Девушка не посещала подобные сайты. Переводить деньги неизвестному она не стала.

Липчанка поняла, что ее хотят обмануть и обратилась в полицию. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. С таким решением не согласились в прокуратуре. В результате возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК: "Покушение на мошенничество". За это грозит штраф до 120 тысяч рублей либо до двух лет лишения свободы.