СК возбудил дело из-за мальчика-маугли, которого нашли в шалаше

фото: t.me/Lshot/22068
В конце октября стало известно о мальчике-маугли, которого нашли в Балашихе. Ребенок проживал в шалаше. За случившееся придется ответить контролирующим органам.

Следственный комитет по Московской области возбудил уголовное дело после проверки информации о семилетнем мальчике, который жил с отцом в шалаше. Правоохранительные органы считают, что должностные лица контролирующих органов несоответствующим образом исполняли свои обязанности.

На сайте ведомства отмечается, что ребенок проживал в ненадлежащих условиях, которые несли угрозу для его жизни и здоровья. Мальчик не имел возможности получать медицинскую помощь и какое-либо образование. Кроме того, у ребенка не было документов, удостоверяющих его личность.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности контролирующих органов (часть 1 статьи 293 Уголовного кодекса России).

В настоящее время мальчик находится в реабилитационном центре. Сотрудники следственных органов намерены выяснить, почему ребенка нашли в шалаше.

О мальчике-маугли стало известно от жителей микрорайона, которые заметили его на детской площадке. По их словам, ребенок периодически приходил туда, чтобы поиграть.