Облздрав прокомментировал смерть 37-летнего пациента в поликлинике Воронежа

Департамент здравоохранения прокомментировал смерть 37-летнего пациента в поликлинике Воронежа. Медики уверяют, что пытались спасти мужчину.

Областной департамент здравоохранения прокомментировал смерть 37-летнего пациента в поликлинике №19 на улице Ростовской. По данным очевидцев, мужчина умер в очереди к врачу. Однако медики уверяют, что это не так. У горожанина были зарегистрированы признаки острого инфаркта миокарда, и до последнего врачи пытались ему помочь. Об этом пресс-служба облздрава сообщила ГТРК "Воронеж" в понедельник, 2 ноября.

По данным департамента, мужчина вошёл в поликлинику в 13:19 28 октября. Он сообщил администратору, что его беспокоят давящие боли за грудиной, из-за которых трудно дышать. Горожанин обратился в первое медучреждение на своём пути.

"Мужчина работал на стройке и почувствовал себя плохо. В поликлинику он добрался на личном авто. Там его уложили на каталку и отвезли в кабинет неотложной медицинской помощи. Больного немедленно осмотрели, ему сделали ЭКГ и вызвали бригаду скорой медицинской помощи: были зарегистрированы признаки острого инфаркта миокарда. Практически сразу же мужчина потерял сознание, прекратилась сердечная и дыхательная деятельность. Сразу начались реанимационные мероприятия. В 13:40 приехала бригада скорой, которая их продолжила. В 13:55 констатирована биологическая смерть", – сказали в областном департаменте здравоохранения.

Чтобы установить личность умершего, сотрудники поликлиники вызвала полицию. После этого удалось связаться с супругой мужчины. По её словам, муж чувствовал недомогание около трёх дней подряд, но за помощью не обращался.

"Он мог бы остаться жив, если бы обратился к медикам раньше", – уверены в департаменте здравоохранения.