Холод Сорска: один из городов угледобывающей Хакасии замерзает на глазах

В Хакасском Сорске мерзнут 11 тысяч человек. В угледобывающем регионе закончится уголь. Власти признали, что недоглядели. Но куда смотрел Абакан?

"Может замёрзнуть один из городов". А конкретно – город Сорск. Пугающие заголовки – на сайтах хакасских изданий, которые сегодня писали о, без преувеличения, настоящей коммунальной катастрофе в населённом пункте, где живут порядка одиннадцати тысяч человек.

Дескать, на котельной, которая обеспечивает их квартиры теплом, стремительно заканчивался уголь. Хватило бы – максимум на сутки. Батареи начали остывать. И всё это в условиях, когда столбик термометра днём показывает чуть выше нуля. А по ночам – морозы.

Ну и, пожалуй, самый интересный, если не сказать парадоксальный момент. Сложилась столь неприятная ситуация в угледобывающем субъекте. Более того, уровень добычи за последнее время, как утверждается, там только вырос. Теперь составляет пятую часть от общих объёмов республиканского производства.

Однако, в том же Сорске – налицо острая нехватка топлива. Причём, согласно публикациям региональных СМИ, спрогнозировать её было совсем нетрудно. Отсюда логичный вопрос – почему никто в правительстве не принял упреждающих мер?

А пострадали от этого жители целого города. В некоторых квартирах температура едва достигала 10 градусов. Даже обогреватели, утверждают горожане, не особо помогали.

"Ладно мы взрослые люди. Оделись и сидим. Тем более, у нас кирпичный дом, боле-менее терпимо. А ведь панельные дома – там вообще холодина. И с детьми. Дети мерзнут", – рассказывает Валерий Минаев, житель Сорска.

Несколько дней местные пытались выяснить, почему батареи холодные и вода в кранах еле теплая. В ответ на вопросы слышали пространные отговорки.

"В аварийную службу звонит. А она говорит. У вас в доме произошла авария. Хозяев квартиры нет. Поэтому как найдутся хозяева. У вас все возобновится, а оказывается у нас нет угля, сегодня выяснилось", – рассказывает Надежда Епишина, жительница Сорска.

Нет угля. Потому что-то местные власти просто не удосужились закупить столько, сколько нужно. Об этом сообщили как-то буднично, словно ничего особенного и не произошло.

"Наша вина, что мы не проследили остатки угля. Здесь практически можно считать исполнителей, начиная с котельной и заканчивая управляющей компанией, и, естественно, и администрация не проследила, в том числе и я, как заместитель", – признается Александр Кузьмин, первый заместитель главы Сорска.

В город из Абакана срочно направили целую комиссию. Разбираться, кто виноват, что делать. Руководитель этой делегации заявил: это просчет муниципалитета и организации, которой принадлежит котельная.

"Вот к этому все и привело, что планирование на нулевом уровне у руководства предприятия, и мало того – скрыли информацию", – считает Анатолий Безлепкин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Хакасии.

Теперь предприятию грозят административными делами. И представителям мэрии, якобы, спуску давать никто не намерен.

"И еще якобы мэрия, которая затянула процесс закупки топлива по тендеру. У меня тут вопрос к региональному правительству: а вы-то почему не следили за этим, как у них тендеры идут по подготовке к зиме", – спрашивает Александр Бортников, директор "Агентства информационных сообщений".

А четко ли представляют в Абакане, что происходит на местах. Ведь несколько недель назад глава республиканского минстроя заявлял: регион на 99 процентов готов к зиме.

"Никак не налажена эта коммуникация, и помимо этого – глава региона должен иметь всегда дополнительные источники информирования в той или иной ситуации. Это вопрос к главе республики Коновалову, и к руководителю города, которые вместо того, чтобы решать проблему с углем, отсидели, отмолчались", – уверен Иван Аркатов, политолог.

Оба, кстати, на больничном с ковидом. Губернатор региона призвал ситуацию разрешить, а городской глава заявил, через печатные СМИ:

"Понять, хватит ли топлива, помешали некие технические сложности и кадровый голод. Мол, квалифицированных специалистов, которые могут верно посчитать, сколько угля осталось, не хватает".

В Сорск экстренно отправили более 100 тонн угля. Видимо, в режиме спокойном и конструктивном региональные власти работать уже не умеют.