-60: Красноярский край остается во власти морозов

Ночью на севере Красноярского края температура воздуха упала до рекордных -60. Фотографию уличного термометра с такой отметкой выложил в соцсетях губернатор Александр Усс с комментарием: "Живём и работаем!".

На градуснике -50, а на реке Ангара полынья. Суда на воздушной подушке моментально сковывает лёд. Обычно к концу декабря в Мотыгинском районе уже действуют зимники, но в этом году морозы пришли поздно и вода не успела замёрзнуть. Более 5 тысяч жителей оказались отрезаны от большой земли. Грузоперевозки остановились, а значит, перестали поступать и топливо, и продукты питания. Наморозить ледовую переправу пока не удаётся. Местные власти просят разрешения организовать временные проезды, передает ГТРК "Красноярск".

Резкое похолодание застало врасплох и вахтовых рабочих в Эвенкии. Пятерым вахтовикам потребовалась помощь спасателей — двигатель их машины отказал посреди трассы. В Норильске, где уже неделю столбик термометра не поднимался выше -40, морозы спровоцировали мусорный коллапс: техника, которая отвечает за вывоз отходов, не выдержала экстремального холода. По этой же причине временно остановлена работа строительной и снегоуборочной техники.

Морозы пришли и в краевой центр. В Октябрьском районе лопнули канализационные трубы, дорогу залил кипяток. Не выдерживают такой погоды и трубы в жилых домах. В МЧС призывают быть осторожными жителей частного сектора с печным отоплением. Только за прошедшие выходные в крае произошло 77 пожаров.

Из-за аномально холодной погоды на Красноярск опустился густой туман. Сейчас температура на улице -35. Видимость на дорогах затруднена. На улице Копылова в час пик обычно образуется длинная пробка, но сегодня большинство водителей предпочли своему авто общественный транспорт. Многие просто не смогли завести этим утром свой автомобиль. По данным администрации, на маршруты не вышел лишь каждый 10-й автобус, но горожанам всё равно приходится подолгу ждать свой маршрут.

Ночью на севере Красноярского края температура воздуха упала до рекордных -60. Фотографию уличного термометра с такой отметкой выложил в соцсетях губернатор Александр Усс с комментарием: "Живём и работаем!". Для большинства красноярцев низкие температуры — не повод для уныния.

По данным синоптиков, уже к Новому году морозы немного отступят. Температура вернётся к привычным для сибирской зимы -20.