Закрытые трассы и десятки обмороженных: в Сибири похолодало до минус 47


Кирилл Кухмарь/ТАСС

Сибирь охватили аномальные морозы. В Кузбассе температура воздуха колеблется от минус 30 до минус 47 градусов. В Приморье объявлено штормовое предупреждение из-за грядущих морозов. По прогнозам синоптиков, морозы в Западной и Средней Сибири близки к рекордным и продержатся до конца года.

В Кузбассе из-за сильных морозов обморожения получили 44 человека, из них трое детей.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального центра медицины катастроф, 26 декабря холодовые травмы получили 19 человек, из них семеро были госпитализированы. 27 декабря обморозились 25 человек (в больницы доставлены 12). Некоторые из них были в состоянии алкогольного опьянения.

Морозы стоят в Кузбассе с 26 декабря. Температура воздуха колеблется от минус 30 до минус 47 градусов.

В Новосибирске закрыты маршруты на Алтай, в Новокузнецк и Томск. Экстренные службы приведены в режим повышенной готовности. Спасатели призывают водителей отказаться от дальних поездок. На всех основных трассах дежурят дополнительные посты МЧС, полиции и Росгвардии. Были несколько случаев разморозки фур, так как на таком морозе замерзает дизельное топливо, сообщает "Россия 24".

По прогнозам синоптиков, морозы в Западной и Средней Сибири близки к рекордным и продержатся до конца года.

Неблагоприятные погодные условия в Томске стали причиной задержки вылета из Екатеринбурга рейса 7R 824 авиакомпании "РусЛайн". По данным синоптиков, в Томске в настоящее время температура опустилась до минус 36 градусов.Между тем в Приморье объявлено штормовое предупреждение из-за грядущих аномальных морозов. Как сообщает "Интефакс", 29 декабря в регион начнет поступать арктическая воздушная масса. В горных районах столбик термометра опустится до минус 38 градусов, на побережье – 15-21 градус мороза. Во Владивостоке температура воздуха ночью опустится до 22 градусов мороза, днем – до минус 15-18 градусов. Дискомфорта добавит сильный северный ветер.

Экстренное предупреждение объявлено также в трех городских округах Магаданской области. Там прогнозируются сильные метели, штормовой ветер и температура до минус 25. Об этом сообщили в пожарно-спасательном центре Колымы. Спасатели не исключают обрыва линий электропередачи и связи, нарушений в работе дорожно-коммунальных служб, снежных заносов на дорогах и падения конструкций.

Как сообщает ТАСС. температура в Оймяконском районе Якутии, который известен как один из полюсов холода, опустилась до минус 55-57 градусов. Из-за морозов очные занятия для школьников отменили в четырех школах. Также в понедельник из-за морозов освобождены от очных занятий ученики первых-пятых классов школ Якутска и его пригородов. Утром там температура составила 45 градусов мороза.