Киргизия готовится к выборам президента

Киргизия готовится к выборам президента. Они состоятся в это воскресенье. Бывший глава государства ушел в отставку в октябре. Как страна подходит к новому голосованию?

За одну только зиму даже в небольшом доме сжигать приходится по шесть тонн угля – того самого, что превратил Бишкек в самый загрязненный город планеты. Сейчас в доме минус 15 градусов, а значит тысячи таких печей вокруг киргизской столицы буквально отравляют воздух. "И электричества, и газа нет. Мы так уже десятый год живем", – говорит Зульфия Сокоева.

Мы хорошо видим, что Бишкек окутан густым дымом угольного смога. Чувствуется удушливый запах. Вот уже два месяца воздух над столицей Киргизии считается самым грязным в мире.

Смог держится от рассвета до заката, ночью – ненамного легче. Чем холодней зима, тем больше облако смога над Бишкеком. Однако решить проблему за прошедшие годы регулярно меняющиеся власти так и не смогли.

"Решение есть: надо запретить некачественный уголь и перевести все на газовое отопление, – говорит и.о. мэра Бишкека Балбак Тулебаев. – Я думаю, после выборов новый президент это решит".

Задыхается республика не только от смога. Коррупция, массовая трудовая миграция (в основном на заработки едут в Россию), падение уровня жизни и, как результат – три киргизских революции, что по сути ничего не меняли. Вот уже два месяца страна живет с новым правительством и ждёт досрочных президентских выборов.

"Это будет определяющим вектором, куда будет дальше развиваться страна, насколько устойчивой она будет, сильной, и как эффективно мы сможем справляться с теми вызовами, которые стоят на повестке дня. Это и пандемия, и восстановление социально-экономической ситуации, развитие экономики", – говорит Артем Новиков, исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии.

Пандемия стала серьезным испытанием не только для экономики. Куда ушли гуманитарные грузы и финансовая помощь, в том числе от России, сейчас разбирается уже новая власть. Ей же пришлось и достраивать корпус для инфекционной больницы, сдача которого откладывалась несколько раз.

Первыми на помощь киргизским врачам пришли российские власти. По просьбе властей в республику направили группу специалистов и предоставили недостающие лекарства. Сотрудничество продолжается и сегодня: двести тысяч ПЦР-тестов, машины скорой помощи и вакцинация населения российскими препаратами.

"Россия, как мы видим, одной из первых в мире разработала вакцину. Мы изучили свойства и условия ее хранения. Мы сейчас заказали пятьсот тысяч доз", – говорит министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

Цену сотрудничеству хорошо знают и на одном из старейших предприятий Бишкека – на заводе, что производит торпеды для армий нескольких стран. Наследник советской ВПК, он и сегодня обеспечивает снарядами подводные лодки союзников по ЕврАзЭС. Это позволило пережить все революции и сохранить коллектив. С Россией связано не только общее прошлое, но и будущие проекты.

"На базе Дастан мы хотим совместно с "Ростехом" построить центр обработки данных. На будущее. Это обработка по безопасному городу, это криптовалюта", – говорит Талантбек Иманов, председатель правления ОАО "ТНК "Дастан".

Тем временем после октябрьских митингов и погромов Киргизия готовится к самым необычным выборам в своей новейшей истории. После отставки последнего президента жители будут выбирать нового. Явный лидер гонки – Садыр Жапаров. Именно его имя почти неделю скандировали митингующие требуя назначить президентом.

Сразу 17 претендентов на пост президента и одновременно референдум. Местные жители выбирают не только главу государства, но и определяют в какой – парламентской или президентской республике – они хотят жить.