Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Тихановская заглянет в Вену за "гуманитарной помощью"


EPA

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская посетит с рабочим визитом Вену, где встретится с канцлером Австрии Себастьяном Курцем и послами ОБСЕ. Стороны будут обсуждать "пути решения кризиса в Белоруссии и программы гуманитарной помощи белорусскому народу".

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская 5-6 ноября посетит с рабочим визитом Вену. Там она встретится с канцлером Австрии Себастьяном Курцем и послами ОБСЕ, обсуждаться будут "пути решения кризиса в Белоруссии и программы гуманитарной помощи белорусскому народу".

По сообщению пресс-службы Тихановской, ранее она встречалась с главой МИД Австрии Александром Шалленбергом, передает РИА Новости. Оппозиция называет экс-кандидата победителем президентских выборов, прошедших в Белоруссии 9 августа. По данным ЦИК Белоруссии, тогда, набрав 80,1 процента голосов, в шестой раз победил действующий президент Александр Лукашенко.

Инаугурация Лукашенко состоялась 23 сентября, однако в Белоруссии до сих пор проходят протесты оппозиции, требующей новых выборов. Особенно активно противники Лукашенко выступают по воскресеньям.

Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием Координационного совета по транзиту власти в республике возбудила дело по статье УК о призывах к захвату власти. Светлана Тихановская вскоре после августовских выборов выехала в Литву.