Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Анонсирована встреча Меркель и Тихановской


EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель встретится с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской 6 октября. Они обсудят ситуацию, сложившуюся в Белоруссии после выборов.

Канцлер Германии Ангела Меркель встретится с бывшим кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской во вторник, 6 октября.

Как сообщила заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер, Меркель и Тихановская обсудят ситуацию, сложившуюся в Белоруссии после выборов.

Ранее с Тихановской встретился президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что Франция не будет посредником между белорусской властью и оппозицией. Здесь Макрон надеется на помощь ОБСЕ.

Между тем заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев считает, что заявление Макрона о том, что включение Лукашенко в санкционный список ЕС означало бы отказ от диалога – лишь отговорка. Лукашенко удобен Западу, где опасаются, что вместо него может появиться пророссийский лидер.

"В ЕС опасаются, что если не будет Лукашенко, то может появиться человек реально пророссийский, – заявил Суздальцев РИА Новости. – Для Запада он ценный человек. Игра будет продолжена",

По его мнению, из-за этого Лукашенко "выводят из игры, выводят из-под санкций", а Тихановскую "используют как флажок, как переходящее знамя".

Как сообщает "Интерфакс", госсекретарь США Майк Помпео заявил, что выборы в Белоруссии были фальсификацией и Лукашенко сам себя привел к присяге. Вместе с тем он не стал отвечать на вопрос, считает ли Вашингтон легитимным президентом Светлану Тихановскую. Он сказал, что Белый дом еще "работает над этим процессом" и "ищет инструменты".