МВД Австрии никому не сказало об истории с террористом и боеприпасами

Министерство внутренних дел Австрии не уведомило заранее Минюст о попытке устроившего на днях стрельбу в Вене боевика купить боеприпасы в Словакии летом этого года. Прокуратуру Вены проинформировали об этом лишь в ночь теракта.

Министерство внутренних дел Австрии не уведомило заранее Минюст о том, что устроивший на днях стрельбу в Вене боевик летом этого года пытался купить боеприпасы в Словакии. Попытку тогда зарегистрировала в июле полиция Словакии, но прокуратура Вены была проинформирована о ней лишь в ночь теракта.

По словам представителя прокуратуры Нины Буссек, за контроль за преступником и безопасность после его условного освобождения в целом отвечает земельное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом (региональное контрразведывательное ведомство при МВД). Это ведомство обязано немедленно информировать прокуратуру в случае подозрения на преступление. В исключительных случаях передача данных может быть отложена на три месяца.

По данным австрийского информагентства APA, Братислава предупреждала полицию Австрии о попытке венского преступника купить боеприпасы в Словакии. Попытка не удалась из-за отсутствия у него разрешения на оружие, передает ТАСС. При этом будущий террорист был освобожден из тюрьмы условно-досрочно, и вовремя полученная Минюстом от МВД информация стала бы основанием снова поместить его под арест.

Стрельбу в Вене вечером 2 ноября устроил 20-летний Куйтим Фейзулай, имеющий двойное гражданство Австрии и Северной Македонии. В апреле 2019 года его приговорили к 22 месяцам лишения свободы за попытку уехать в Сирию и примкнуть к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Однако в декабре 2019 года его освободили условно-досрочно, при этом он должен был находиться под наблюдением в течение трех лет.

Стрельбу в Вене устроили в шести местах, в том числе рядом с синагогой. В результате четыре человека погибли и 22 получили ранения. Власти Австрии назвали произошедшее терактом.

Один из преступников был ликвидирован полицией. В полиции считают, что стрельбу могли устроить несколько хорошо вооруженных людей, и ведут розыск возможных сообщников уничтоженного террориста.