После теракта в Вене задержали граждан России

Граждане нескольких стран, в том числе России, есть среди задержанных по подозрению в связях с преступником, который устроил террористический акт в Вене. Об этом сообщил начальник полиции Вены Герхард Пюрстль.

Среди задержанных по подозрению в причастности к терактам в австрийской столице задержан гражданин России, сообщает полиция Вены. Уточняется, что задержанный имеет двойное гражданство. Ранее сообщалось о задержании 14 человек, у большинства из них двойное гражданство: Австрии и Македонии, России, Турции, Бангладеш.

2 ноября в Вене произошла серия терактов: нападение на синагогу, стрельба на улице и другие инциденты, при которых погибли четыре человека и более 20 получили ранения. Власти Австрии назвали произошедшее терактом. Преступник был ликвидирован полицией, он был сторонником запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В понедельник, 9 ноября, президент Франции Эммануэль Макрон планирует обсудить с канцлером Австрии Себастьяном Курцем усиление борьбы с терроризмом в Европе.