В Госдуму внесли проект о неприкосновенности бывшего президента


EPA

Проект закона о неприкосновенности экс-президента внесен в Госдуму. Согласно документу, сделать это сможет только Совфед и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или в совершении иного тяжкого преступления, а затем обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

В Госдуму 5 ноября сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников внесут законопроект о неприкосновенности экс-главы государства. Он был разработан в соответствие с недавними изменениями Конституции РФ, передает "Интерфакс".

Как пояснил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас., он меняет процедуру лишения неприкосновенности бывшего президента.

Сейчас экс-глава государства может утратить ее, если против него заведут уголовное дело о тяжком преступлении во время исполнения полномочий главы государства, а процедуру должен инициировать глава Следственного комитета, направив соответствующий документ в Госдуму.

Согласно новому проекту закона, лишить неприкосновенности экс-президента может Совет Федерации и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или в совершении иного тяжкого преступления. Затем это обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

Кроме того, поясняется, что решение Госдумы о выдвижении обвинения и Совета Федерации о лишении неприкосновенности должны принять две трети парламентариев обеих палат по инициативе не менее трети депутатов, передает РИА Новости.

Также решение Совфеда об отрешении президента от должности или о лишении неприкосновенности экс-главы государства должно быть принято не позднее, чем в трехмесячный срок после выдвижения обвинения, иначе оно будет отклонено.