Парламентариев лишат полномочий за иностранные вклады и гражданство


Global Look Press

Госдума во втором чтении приняла законопроект, подразумевающий ряд ограничений для депутатов и сенаторов. За нарушения этих ограничений парламентариев будут лишать полномочий.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, подразумевающий в том числе лишение сенаторов и депутатов полномочий. Речь идет об изменениях в закон о статусе членов верхней и нижней палат российского парламента.

Так, по действующим законам, парламентариев лишают полномочий, если у них обнаруживаются иностранные счета и вклады. Также они должны досрочно сложить полномочия, если у них обнаружится зарубежное гражданство.

Новый законопроект предполагает, что военные и сотрудники правоохранительных органов должны будут уходить в отставку на время исполнения депутатских или сенаторских обязанностей.

Отдельное нововведение касается сенаторов, передает ТАСС. Член СФ может лишиться полномочий, если нарушит необходимый срок проживания в регионе, который он представляет в верхней палате.

В конце ноября Госдума приняла закон о статусе и полномочиях Госсовета. Он также предполагает ряд ограничений для своих членов. Им запрещено иметь вклады за рубежом и иностранное гражданство.