Ковидом болеют около 3 процентов жителей Магаданской области

3 процента жителей региона болеют ковидом. Об этом рассказал министр здравоохранения области Ивана Горбачева на заседании правительства области. 

Около 3 процентов жителей Магаданской области болеют ковидом. Об этом рассказал министр здравоохранения области Ивана Горбачева на заседании правительства региона.

Коечный фонд превышает норму в 4 раза. Еще один инфекционный госпиталь развернут в областном психоневрологическом диспансере. В округах процент заполняемости больниц пациентами с ковидом — от 13 до 40. Пациентов с температура от 37 до 38, при условии, что она не спадает три дня, врач посещает на дому. Если температура выше 38 градусов, пациента помещают в инфекционную больницу. Число обращений в службу 03 — больше 21 тысячи, начиная с первого ковидного. Для сравнения, в прошлом году скорую помощь вызывали 18 тысяч раз.

Лабораторные исследования на ковид делают в двух поликлиниках — во второй и в Центре борьбы со СПИД. Более 600 анализов в сутки, работают в 2 смены. С Минздравом России заключено дополнительное соглашение о финансировании лекарственного обеспечения и дополнительного оборудования, передает ГТРК "Магадан".