Власти Вологды подтвердили нехватку лекарств в городских аптеках

Власти подтвердили нехватку лекарств в вологодских аптеках. Во время обострения сезонной заболеваемости и второй волны COVID-19, спрос на противовирусные препараты вырос кратно.

Власти Вологды подтвердили ситуацию с нехваткой лекарств в городских аптеках. Во время обострения сезонной заболеваемости и второй волны COVID-19, спрос на противовирусные препараты вырос кратно, передает ГТРК "Вологда".

Найти с первого раза то, что прописывают врачи – например популярный препарат "Арбидол" – практически нереально. Также наблюдается значительный дефицит таких лекарств, как "Ингавирин" и "Нобазит". Все они отпускаются без рецепта. Не хватает и антибиотиков. С аптечных прилавков сметён "Азитромицин". То же самое касается некоторых групп витаминов (например, D).

Причин нехватки лекарств несколько. Первая – производители не справляются с резко выросшим потребительским спросом. Вторая – более обидная – бюрократическая. Всё дело в том, что с осени фарм-поставщиков обязали маркировать свои товары в специальной электронной системе "Честный знак". Сервис неидеален, т.к. иногда необходимого результата приходится ждать по нескольку недель.

Власти публично признали кризисную ситуацию. Сегодня эту проблему прокомментировала заместитель мэра Вологды Светлана Пахнина.

"В последнее время в разных источниках появляется много информации по поводу отсутствия нужных лекарств. Мы проверили это сегодня. Действительно, некоторых антибиотиков временно нет, этому есть объективные причины. Кроме того, в аптечных сетях есть аналоги конкретных антибиотиков, можно приобрести их, обратившись к врачу. Тем, кто не болеет, рекомендуем принимать витамины", – сообщила глава экономического сектора города.

Стоит отметить, что подобные проблемы характерны сейчас не только для областного центра. Так, например, накануне стало известно, что в Соколе у людей нет никакой возможности пройти тест на COVID-19. Ранее вести35.рф сообщали об этом.