Задержание исламистов в Казани сняли на видео

Ячейку последователей "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ) разгромили в Казани, за пропаганду и вербовку задержаны пять исламистов.

Пятерых сторонников международной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ) задержали в Казани. ФСБ продемонстрировала кадры спецоперации по ликвидации ячейки "Партии исламского освобождения", как переводится название этой группировки с арабского.

Все подозреваемые проживали в частных домах, где хранилась запрещенная пропагандистская литература. Здесь же, как полагают следователи, проводились конспиративные собрания, на которых вербовали новых членов группировки, адепты которой ратуют за создание всемирного халифата и ликвидацию светского правления путем госпереворота.

Сопротивления задержанные не оказали. Признали ли они свою вину в ведении экстремистской деятельности, не уточняется, как и статья УК, по которой они проходят.

Членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ) регулярно задерживают в крупных российских городах, где существуют мусульманские общины. Как правило, это немногочисленные группы вербовщиков, проповедующих идеологию насильственного свержения власти и установления исламского правления.