Новосибирец по телефону обманул томских пенсионерок на крупную сумму

В Новосибирской области в отношении 44-летнего жителя Барабинска возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Мужчина обманул двух жительниц Томской области, 72 и 66 лет. Правоохранители изъяли сотовый телефон, сим-карту, а также похищенные деньги в размете 20 000 рублей.

Житель Барабинска в сентябре 2020 года по телефону обманул двух жительниц Томской области, 72 и 66 лет. Мужчина представился сотрудником полиции и вымогал деньги у пенсионерок, сообщила пресс-служба УМВД России по Томской области, пишет ГТРК "Новосибирск".

Правоохранители установили, что 44-летний житель города Барабинск Новосибирской области звонил томичкам и говорил о привлечении их родственников к уголовной ответственности. За помощь в решении проблемы он просил деньги. Известно, что мужчина специально для мошеннических действий выбирал жертв пенсионного возраста.

"Вводя людей в заблуждение от имени родственника, передавал трубку "сотруднику полиции", которым также выступал он сам, меняя голос. В ходе такого диалога мужчина под предлогом не привлечения родственника к уголовной ответственности за якобы совершенное правонарушение убеждал женщин осуществить денежный перевод", – рассказали в ведомстве.

Полиция провела обыски в доме злоумышленника. Правоохранители изъяли сотовый телефон, сим-карту, а также похищенные деньги в размете 20 000 рублей.

В настоящий момент в отношении фигуранта возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество".