Тема:

Выборы в США 1 день назад

Байдену дали послушать "как ликует толпа"


AP Images

Президент США Дональд Трамп до сих пор не связался с Джо Байденом, объявившем в субботу о своем избрании на пост главы государства, передает CNN со ссылкой на источник. Зато Байден уже поговорил по телефону с лидером демократического меньшинства в сенате Чаком Шумером. Тот в момент звонка находился на улице и дал Байдену послушать, как ликует толпа, празднуя победу Байдена.

Действующий президент США Дональд Трамп пока не связывался с кандидатом от демократов Джо Байденом, о победе которого поспешили написать ведущие американские СМИ.

Прошло уже несколько часов после того, как в эфире нескольких телеканалов было объявлено о победе Джо Байдена, однако Трамп пока не связывался с соперником, сообщает CNN.

Ранее Трамп заявил, что выборы еще далеки до завершения, и он намерен отстаивать свою победу в суде. Зато Байден уже получил несколько поздравлений от ряда европейских политиков и поговорил по телефону со спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси и лидером демократического меньшинства в сенате Чаком Шумером. Причем Шумер в момент звонка находился на улице и дал Байдену послушать, как радуются жители Нью-Йорка его избранию.

Эксперты уже оценили возможные последствия прихода Байдена в Белый дом. Так, директор по научной работе международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов считает, что отношения России и США в период президентства Байдена могут ухудшиться из-за нового витка соперничества Москвы и Вашингтона на территории СНГ и Ближнем Востоке.