Тема:

Выборы в США 1 день назад

Джонсон, Макрон, Меркель и другие политики поздравили Байдена


EPA

С победой на выборах президента США кандидата от демократов Джо Байдена поздравили главы европейских государств, премьер-министры, а также бывшие президенты Америки.

С победой на выборах в США Джозефа Байдена поздравили британский премьер Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, премьер Испании Педро Санчес, Австрии – Себастьян Курц, глава Евросовета Шарль Мишель. глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Также его поздравили экс-президенты Барак Обама, Билл Клинтон, Джимми Картер, президент Финляндии Саули Ниинистё, президент Аргентины Альберто Фернандес.

Байден объявил о победе на выборах и поменял статус в "Твиттере". Согласно прогнозам CNN, NBC, Fox News, AР, Байден получил голоса 270 выборщиков, необходимых для победы. Дональд Трамп поражение не признал, по его мнению, подсчет голосов не завершен. Новости. Адвокат Трампа Рудольфо Джулиани заявил, что у команды есть порядка 90 свидетелей по связанным с выборами искам.

Тем временем текст речи Байдена, с которой он обратится к американской нации, пока дорабатывается. Его главная мысль – единство американского народа и предание забвению президентства республиканца Дональда Трампа. О победе Байдену сообщила кандидат в вице-президенты США от демократов Камала Харрис. Она выложила твит с видео, в котором говорит, что они все-таки сделали это.

Но если Трамп сможет доказать нарушения при подсчете голосов, он сможет побороться за переизбрание, в противном случае – у Байдена достаточно голосов выборщиков, говорит директор по научной работе международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.