Президент Азербайджана принял глав МИД и Минобороны Турции


Global Look Press

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Баку с главами МИД и Минобороны Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Азербайджан со взятием стратегически важного города Шуша и освобождением семи районов в Карабахе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министров иностранных дел и национальной обороны Турции Мевлюта Чавушоглу и Хулуси Акара. Встреча прошла в Баку.

Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Азербайджан со взятием стратегически важного города Шуша и освобождением семи районов в Карабахе, передает РИА Новости. По словам Эрдогана, азербайджанские военные сделали "то, чего 30 лет не могла добиться Минская группа ОБСЕ". Турция разделяет радость Азербайджана, отметил Эрдоган, отметив: "Это знак того, что общая победа близка".

Ранее сегодня Ильхам Алиев заявил, что Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль город Шуша, и что дата 8 ноября теперь навсегда войдет в историю страны. В Армении заявление Алиева о взятии Шуши не подтверждают, по словам представителя армянского Минобороны Арцруна Ованнисяна, бои в городе продолжаются.

По словам помощницы президента НКР Армине Григорян, военная операция в Шуши не завершена, в городе идут ожесточенные бои. По ее мнению, слова азербайджанского президента о взятии города были адресованы не столько своему народу, сколько жителям НКР с целью деморализовать общество в непризнанной республике.

Шуша (в армянском варианте Шуши) – один из ключевых городов Карабаха, он находится в 11 километрах от Степанакерта – столицы самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. Город расположен выше Степанакерта, и в 1992 году азербайджанцы обстреливали столицу НКР как раз из района Шуши, напоминает посол, бывший полпред президента РФ по Нагорному Карабаху и экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров.

Шуша, конечно, имеет большое значение, и Азербайджан "безусловно добился определенных военных успехов, это трудно отрицать", – отметил Казимиров. По его словам, в Шуше исторически преобладает азербайджанское население.

Эксперт сомневается в перспективах мирного урегулирования карабахского конфликта – стороны напитаны взаимным недоверием и считают, что посредники обслуживают интересы противостоящей стороны.

"В данный момент все интересуются ходом военных действий, кто и как продвинулся и так далее, и таким образом в небытие уходит вопрос, кто нарушил перемирие, которое держалось 26 лет", – отмечает Казимиров.