"Домой умирать не повезу!": у фельдшера сдали нервы после отказа госпитализировать старушку

В Абакане врачи отказались госпитализировать 90-летнюю бабушку, несмотря на слезы ее дочери и нервный срыв фельдшера скорой, доставившей пенсионерку. Эмоциональный разговор попал на видео, снятое очевидцем.

В столице Хакасии в воскресенье, 8 ноября, врачи не стали госпитализировать 90-летнюю старушку, привезенную на скорой, аргументируя свой отказ отсутствием коек.

Пенсионерка смиренно предлагала поехать домой, однако ее дочь оказалась против. "Нет, они должны тебя лечить! — кричала она. — Я даже укол не смогу тебе поставить, не смогу!"

За бабушку вступилась и фельдшер. По ее словам, у нее не взяли ни одного привезенного пациента, в том числе больных с КТ4 — двусторонней пневмонией по результатам компьютерной томографии.

У женщины, работающей на скорой, сдали нервы и она сорвалась на крик. "Я ее домой умирать не повезу! — с плачем обратилась она к врачам, отказывающим в госпитализации. — 90 лет человеку, человек войну пережил, вы что творите?"

Позже глава республики Валентин Коновалов сообщил на своей странице в социальной сети, что бабушку положили в ковидное отделение республиканской больницы, однако запись вскоре была удалена.

Агентство РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу главы Хакасии, сообщило, что вопрос о госпитализации пенсионерки будет решен только во вторник, когда станут готовы результаты анализа на коронавирусную инфекцию. Место в больнице для пациентки зарезервировано.