Власти отреагировали на новость о пенсионерке, брошенной скорой в подъезде

Департамент труда и соцзащиты Москвы
Департамент труда и соцзащиты Москвы
Департамент труда и соцзащиты Москвы
Московские власти выпустили опровержение информации о пожилой женщине, оставленной в подъезде жилого дома на улице Вучетича. Департамент труда и соцзащиты озвучил собственную версию событий, связанных с возвращением домой 97-летней пенсионерки.

Департамент труда и соцзащиты Москвы опроверг данные о пенсионерке, которую оставили в подъезде после выписки из больницы – такие сведения появились на сайте ведомства в субботу, 24 октября.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что медицинские работники бросили пожилую москвичку, которую привезли домой после выписки из больницы, где она проходила лечение от коронавируса.

По версии Департамента труда и соцзащиты, события развивались следующим образом. Пенсионерку действительно выписали из лечебного учреждения, и около квартиры ее встречал социальный работник, у которого, по инструкции, не может быть ключей от жилья подопечного.

Как выяснилось, у пожилой москвички не оказалось ключей от дома, после чего пришлось созваниваться с сыном пенсионерки, прописанным по этому адресу. Для того чтобы вскрыть дверь жилого помещения, он должен был продемонстрировать документы, подтверждающие, что он проживает в этой квартире.

"Сотрудники соцзащиты связались с сыном женщины и попросили его подъехать, чтобы подтвердить факт проживания в этой квартире и, тем самым, МЧС смогли бы вскрыть квартиру, а мы смогли бы занести бабушку домой", – отметили в Департаменте, подчеркнув, что все это время около дома дежурил экипаж скорой помощи.

В итоге 97-летняя женщина сумела попасть домой, и соцработник принял решение переночевать в квартире, чтобы проконтролировать состояние пенсионерки и оказать ей необходимую помощь. Сообщается, что в настоящее время бабушка чувствует себя хорошо.