Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Путин: очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован

Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом САР Башаром Асадом по видеосвязи. Он отметил, что благодаря международным усилиям удалось ликвидировать очаг терроризма в республике.

Россия продолжает прилагать усилия для нормализации обстановки в Сирии. Совместная с Ираном и Турцией работа по урегулированию ситуации дает свои результаты – очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован. Важно, чтобы мирное восстановление страны шло естественным путем, без принуждения. Об этом президент России Владимир Путин говорил в понедельник по видеосвязи с президентом республики Башаром Асадом. Путин выразил надежду, что предстоящая международная конференция по Сирии поможет быстрейшему возвращению беженцев на родину, передает телеканал "Россия 24".

Путин подчеркнул, что Россия продолжит прилагать активные усилия по "содействию долгосрочному урегулированию в Сирийской Республике, восстановлению ее суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности".

Глава государства отметил, что в настоящее время за пределами Сирии находятся более 6,5 миллионов беженцев, большинство из них трудоспособные граждане, которые могли бы и должны принять участие в восстановлении собственной страны.

По словам российского президента, возвращение беженцев на родину отвечает и интересам принимающих государств, так как нагрузка на них весьма серьезная, они вынуждены нести значительные расходы по временному размещению и обеспечению сирийцев.

В настоящее время есть хорошие возможности для обеспечения массового возвращения беженцев в Сирию, но важно, чтобы этот процесс шел естественным путем, без принуждения, отметил Путин.