Специалисты опасаются начала заболеваемости гриппом в Томской области. В текущем эпидсезоне случаи гриппа в регионе пока не фиксировались, но опасения вызваны, в первую очередь, тем, что непонятно, как поведут себя вместе грипп и новый коронавирус. Об этом во время прямого эфира на официальном аккаунте "Инстаграм" областной администрации рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина.
"Мы боимся того времени, когда придет грипп. Пока, по проведенным мониторинговым исследованиям, его в Томской области нет. Как грипп будет взаимодействовать с коронавирусом, предугадать невозможно. То, что будет утяжеление ситуации, в том числе, и клинического течения, это, скорее всего, однозначно. Поэтому мы просим всех, кто еще не поставил прививки от гриппа, сделать это, если нет противопоказаний", – говорит Ольга Пичугина.
Руководитель регионального Роспотребнадзора также отметила, что в настоящее время в Томске и области существенно превышен эпидпорог по заболеваемости ОРВИ. По Томской области он превышен более чем на 80 %, по Томску – более чем на 90 %. Больше всего заболевших в возрастной группе от 15 лет и старше. При этом, по словам Ольги Пичугиной, грипп и ОРВИ, в отличии от нового коронавируса, – все-таки более "управляемые" инфекции.
"Часто говорят, что при гриппе же тоже умирают, почему нет таких мер, как при коронавирусе. Но грипп на сегодняшний момент – это управляемая инфекция. У многих людей есть иммунная память на грипп, кто-то вакцинировался, кто-то не вакцинировался, но переболел. К коронавирусу такой иммунной памяти нет. Пока единственная возможность разобщить больных и здоровых – это маски. Еще один способ – вакцинация, но она пока для всех граждан недоступна", – отметила Ольга Пичугина.
























































































