В Туле хотят экранизировать “Москва-Петушки”

Тульская кинокомпания успешно прошла первый этап конкурса на получение финансирования Министерства Культуры РФ. Средства намерены вложить в экранизацию поэмы Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки".

Проект фильма тульской компании успешно прошел первый этап конкурса на получение финансирования Министерства культуры России. На суд комиссии был представлен проект экранизации, задуманный по мотивам постмодернистской поэмы Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки". В случае дальнейшего успеха на остальных этапах рассмотрения, кинолента будет сниматься на территории Тульской области. Начать съёмки планируется уже в следующем году. Об этом сообщает кинокомиссия Тульской области.

Повесть “Москва-Петушки” рассказывает о запойном алкоголика, сталкивающегося с постоянными неприятностями и конфликтами с окружающими из-за своих пагубных пристрастий, в ходе своего путешествия по знаменитому маршруту в 125 километров, напомниает ГТРК "Тула".

Конкурс Министерства Культуры РФ на получение субсидий на производство национальных фильмов является ежегодным. В 2020 году на первом этапе в категории "Дебютов" участвовало более 200 претендентов.

Ранее тульский проект уже получал поддержку на федеральном уровне. В 2018 году анимационный фильм "Сторожевой Пес Верный", созданный к празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты, по результатам конкурса Минкультуры, был профинансирован в рамках дотаций на производство анимационных фильмов.