Пока Баку празднует, Ереван бунтует

После объявления о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе тысячи бакинцев вышли на улицы. Азербайджан празднует победу в вооруженном конфликте. Об этом сообщил корреспондент ВГТРК Александр Билибов в эфире телеканала "Россия 1". Он рассказал, что толпы людей устроили массовые гуляния, поздравляя друг друга с окончанием Карабахской войны.

После объявления о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе при содействии России, несмотря на комендантский час, тысячи бакинцев вышли на улицы. Азербайджан ликует и торжествует. Об этом сообщил корреспондент ВГТРК Александр Билибов в эфире телеканала "Россия 1".

Он рассказал, что толпы людей устроили массовые гуляния, поздравляя друг друга с окончанием Карабахской войны. Почти у каждого в руках флаги Азербайджанской Республики. Такая ситуация происходит не только в центре Баку, но и по всей стране, отметил он.

Корреспондент добавил, что азербайджанцы ждали этот день без малого 30 лет. Азербайджанская сторона восприняла мирный договор, подписанный Россией, Азербайджаном и Арменией, как свою победу.

Тем временем в центре Еревана у здания правительства Армении, куда минувшей ночью прорвались протестующие, ситуация находится под контролем полиции. В эфире программы "60 минут" корреспондент ВГТРК Евгений Давыдов рассказал с места событий, что происходит на площади Республики.

"Полицейские выстроились "живым щитом" по периметру дома правительства, основательно подготовившись к возможным провокациям. У них есть защитное снаряжение – щиты и каски", – сообщил он.

Протестующих на центральной площади Еревана пока немного, они располагаются разрозненными группами. Итоги Карабахской войны для Армении переросли в внутриполитический конфликт. Представители оппозиционных партий и движений выступают против действий премьер-министра страны Никола Пашиняна, требуя его отставки.

Известно, что на ближайшее время запланирована встреча в Парламенте, на которой будет обсуждаться вопрос о возможном выходе Армении из Карабахских договоренностей.