На украшение Костромы к Новому году выделено 45 миллионов рублей


Unsplash

Калуга готовится к встрече Нового года. 12 декабря планируется провести торжественное открытие новогодней столицы.

Детская новогодняя зона, новая резиденция Деда Мороза и кусочек Москвы. Это лишь малая часть объектов, которые до 7 декабря появятся в Калуге. А уже 12 планируют провести торжественное открытие новогодней столицы. На столе председателя комитета по благоустройству Калуги целая стопка документов, связанных с будущим украшением города. Здесь не только финансовые отчеты и сметы, но и смоделированный при помощи компьютерных программ облик наряженных Калужских улиц.

"Готовиться к оформлению Калуги, как к новогодней столицы, мы начали ещё в прошлом году, созданы несколько локаций, разделили всё на два этапа. Вот эту локацию завершать монтировать в этом году в сквере Мира", – говорит председатель комитета по благоустройству управления городского хозяйства города Калуги Сергей Возилкин.

Свой рассказ о новогодней концепции Сергей Возилкин начинает с самого необычного украшения – парада планет. Без помощи телескопов и других увеличительных приборов, прямо над головами, его жители города смогут увидеть на входе в сквер Мира. Космос – это та тема, которая, ожидаемо, пронизывает красной нитью всю новогоднюю концепцию. Консоли с мерцающими планетами зажгут на улице Гагарина от самого въезда в город.

"Гагаринскую развязку и саму улицу мы украшаем в космическом стиле. Учитываем здесь, что 12 апреля у нас тоже праздник, поэтому эти украшения останутся, мы не будем демонтировать", – поясняет Сергей Возилкин.

Новые украшения останутся на следующие праздники. И наоборот, в этом году снова используют гирлянды и объекты с прошлого года. Такой подход, объясняет Сергей Возилкин, помог значительно сэкономить. На украшения новогодней столицы выделено 45 миллионов рублей. Для сравнения Нижний Новгород, который примет от Калуги новогоднюю эстафету, только в этом году украсят на 140 миллионов. Но экономия – не значит потеря качества. Например, на улице Театральной появится объект, который последние несколько лет стал, пожалуй, самым популярным в стране по количеству новогодних фото на его фоне.

"Столица наша находится близко, многие были там на новогодние праздники, многим понравилось на Ильинской, и на Никольской. Вот мы попробуем воссоздать кусочек столицы в нашем регионе. будет звёздное небо разменом 12 на 50 метров", – рассказывает Сергей Возилкин.

Будут уже полюбившиеся калужанам объекты дополненной реальности, детская зона, новые ёлки в скверах и парках. Всё это появится в городе до 7 декабря, сообщает ГТРК "Калуга". А уже 12 планирует провести торжественное открытие новогодней столицы. Одной из первых начали украшать улицу Кирова, здесь появится уже знакомое калужанам, но обновлённое в этом году звёздное небо, оно состоит из светящихся нитей. Их растянут на 440 метров над пешеходной частью улицы. А если сложить длину всех нитей вместе, то в общей сложности получится 17 километров новогодних огней.