Тема:

Коронавирус 6 дней назад

В Париже школьники устраивают акции протеста, требуя закрыть школы

В Париже школьники так рьяно отстаивают свое право не учиться во время карантина, что полиции приходится применять перцовый газ.

Во Франции происходят столкновения между подростками и полицией. Школьники устраивают акции протеста в знак того, что они не хотят рисковать здоровьем и ходить в учебные заведения в то время, когда вся страна сидит на самоизоляции.

Во Франции с 30 октября действует новый локдаун. Однако школы, детские сады и ясли продолжают работать с соблюдением строгих санитарных норм.

Школьников такое положение не устраивает, они требуют, чтобы учебные заведения закрыли, сообщает News18. На этой почве в Париже всю прошлую неделю подростки устраивали акции протеста, во время которых блокировали входы в учебные заведения мусорными баками и жгли костры на улицах.

Некоторые проявления недовольства носят откровенно криминальный характер. Так, ученики средней школы Lycee Mireille Grenet в Компьене в понедельник, 9 ноября окружили и пытались перевернуть полицейскую машину.

Местное отделение полиции сообщило о четырех задержанных. Еще около 40 школьников были оштрафованы. Полиции уже приходилось использовать против разгулявшихся подростков перцовый газ.