На Таймыре завершилась операция по спасению судов из ледового плена

На Таймыре из ледового плена спасены четыре застрявших суда. Всего семь судов, направлявшихся Красноярск, ждали помощи от ледокола "Авраамий Завенягин".

На Таймыре завершилась операция по спасению судов из ледового плена. Об этом сообщает ГТРК "Красноярск".

Начало зимней навигации для ледокола "Авраамий Завенягин" выдалось жарким. Обычное задание — ледовая проводка судов — превратилось в спасательную операцию. В ледовом плену оказались семь судов, державших курс на Красноярск. Их вызволение заняло почти две недели.

11 суток подряд работа велась в режиме усиленной вахты. Члены экипажа работали практически без перерыва, оставляя на отдых 2-3 часа. Чтобы суда не раздавило стихией, портовому трудяге пришлось не только вызволять их из ледового плена, но и пробивать путь. На некоторых участках высота перемычек достигала 1,5 метров. В какой-то момент и сам ледокол оказался заблокированным. Но с ситуацией удалось справиться без потерь.

На Таймыре экипаж "Завенягина" встречали как героев. Награды капитану и команде вручил директор Дудинского порта. Ледоколу удалось вызволить из ледового плена четыре судна. Все они успешно вернулись к местам базирования. Ещё две баржи и буксир останутся зимовать вмёрзшими в лёд.