Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Воронежским рестораторам вернут деньги за летние веранды

Воронежских рестораторов до конца года освободили от платы за размещение летних веранд. Данное решение было принято в связи с тем, что из-за коронавируса предприниматели не могли большую часть сезона использовать веранды.

Воронежские власти решили освободить воронежские рестораны от платы за размещение летних веранд. Соответствующее постановление подписал мэр Вадим Кстенин. Тем, кто уже успел оплатить сооружения, деньги вернут, пишет ГТРК "Воронеж".

Решение приняли из-за того, что фактически большую часть сезона летние веранды рестораторы использовать не могли. Из-за коронавирусных ограничений несколько месяцев общепит работал только на вынос и доставку.

От платы за веранды рестораторов освободили с 20 марта по 31 декабря 2020 года. Управлению имущественных и земельных отношений уплаченные за это время взносы предписали вернуть. В начале лета воронежские рестораторы обратились к мэру Вадиму Кстенину с просьбой разрешить открыть летние веранды, причём без длительных согласований.

Они считают, что работа площадок на свежем воздухе поможет в скорейшем восстановлении города и малого бизнеса после длительного карантина по коронавирусу. Обращение к мэру подписали порядка 20 владельцев известных кафе, ресторанов, кондитерских и кофеен. Через несколько дней власти пообещали упростить правила, но сами площадки разрешили открыть только в начале июля.