В Калужском музее изобразительных искусств открыли выставку к 160-летию Чехова

В Калужском музее изобразительных искусств открыли выставку в рамках проекта "Чехов-life", посвященного 160-летию со дня рождения писателя.

В Калужском музее изобразительных искусств открыли выставку в рамках проекта "Чехов-life", посвященного 160-летию со дня рождения писателя. Чтобы узнать человека, важно понимать контекст его жизни и творчества, говорят музейщики. Именно поэтому рассказывая о Чехове здесь решили показать его современников и друзей.

В выставке два блока. В первом встречаем портреты Льва Толстого и Максима Горького. Признанные классики мировой литературы общались. Сохранились репродукции фотографий встреч Чехова, Толстого и Горького. Во второй части экспозиции – художники. Среди знакомых единомышленников писателя были живописцы Илья Репин и Валентин Серов. Так, можно посмотреть на лица людей и больше узнать о времени, в котором творил Чехов и его окружение. Большинство портретов – подлинники начала 20 века. Написаны также современниками писателя: Василием Матэ, Матвеем Добровым и самим Серовым. Также есть несколько работ советских мастеров.

Экспозиция будет открыта до 20 декабря, сообщает ГТРК "Калуга". На этом проект "Чехов-life" завершится.

"Можно не только посмотреть на произведения искусства, но и ознакомиться с текстами. А эти тексты помогут нам понять, как были связаны эти люди с жизнью Чехова. Здесь представлены как мемуары, так и письма, в которых отражаются эти явления", – рассказала научный сотрудник КМИИ Варвара Павельева.