Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Гамалеи рассказали о начале массовой вакцинации россиян

Кадр из фильма "Опасный вирус. Вакцины"
Кадр из фильма "Опасный вирус. Вакцины"
Микробиолог Александр Гинцбург рассказал, что массовая вакцинация от коронавируса начнется уже в этом году. Специалист отметил безопасность препарата "Спутник V".

До конца 2020 года в России будут привиты около 1,5 миллиона человек. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Микробиолог отметил, что в настоящее время привито уже около 40-45 тысяч человек. Массовая вакцинация россиян по месту жительства начнется в конце ноября – начале декабря. Сейчас прививку получают врачи и учителя.

Гинцбург отметил, что у вакцины "Спутник V" во время пострегистрационных исследований не было выявлено никаких новых побочных эффектов.

Микробиолог также высказался по поводу лекарства компании Pfizer. По его словам, у данной вакцины могут быть большие проблемы с логистикой. Связано это с тем, что препарат может храниться при температуре в минус 75-80 градусов. Что касается вакцины "Спутник V", она сохраняет свои свойства при минус 18 градусах.

Ранее Александр Гинцбург рассказал, что двухкомпонентное введение препарата повышает его эффективность до 90 процентов. В то же время, если у человека не обнаруживаются антитела после прививки, ему можно ввести лекарство повторно через три недели.