Депутат Госдумы РФ: без России невозможен мир в Нагорном Карабахе

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Только Россия своим военным присутствием может в настоящее время гарантировать мир в районе Нагорного Карабаха. Как заявил в эфире телеканала "Россия 1" депутат Государственной Думы РФ Олег Морозов, демонстративная позиция непринятия ни одной из сторон позволила достичь соглашения о перемирии.

Геополитическая ситуация, которая сегодня сложилась на Южном Кавказе, не дает другого способа остановить кровопролитие, кроме присутствия в зоне Карабахского конфликта российской армии. Позиция по отношению к конфликту в Нагорном Карабахе, заявил в эфире телеканала "Россия 1" депутат Государственной Думы РФ Олег Морозов, постоянные заявления российской стороны о необходимости прекращения огня, ее твердый отказ встать на одну из сторон позволили достичь мира в регионе. В отличие от Турции, которая, как считает политик, демонстративно еще в самом начале конфликта заняла проазербайджанскую позицию, включающую в себя и поставки оружия, и присутствие военных советников. Кроме того, достижение мирных соглашений позволило Турции избежать прямого включения в конфликт и спровоцировать дальнейшую эскалации напряженности в регионе.

С точки зрения президента Алиева, считает Олег Морозов, подписание соглашения о прекращении боевых действий и переход под контроль Азербайджана части территорий Нагорного Карабаха является убедительным завершением военной кампании. Армения, напротив, обвиняет свое руководство в унизительной капитуляции, а граждане на уличных акциях протеста требуют разорвать такие мирные соглашения и немедленно отправить премьера Пашиняна в отставку.

Самым разумным выходом для Еревана, с точки зрения Олега Морозова, было нахождение разумного компромисса. "В Армении к власти должен прийти национальный лидер, который скажет: давайте примем сейчас эту ситуацию, будем сообща искать выход. Иного пути для Армении сейчас нет", – заявил депутат Госдумы в эфире программы "60 минут".