Россия призывает прекратить кровопролитие в Нагорном Карабахе и начать переговоры


AP Images

Россия призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить кровопролитие и вернуться за стол переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он отметил, что Россия находится в постоянном контакте с армянской и азербайджанской стороной, а также Турцией и Ираном как соседями конфликтующих стран.

Москва призвала прекратить кровопролитие и вернуться на стол переговоров стороны конфликта в Нагорном Карабахе. Ситуация на этой территории обострилась 27 сентября, сам конфликт длится уже 30 лет.

Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Россия находится в постоянном контакте с Ереваном и Баку, а также Турцией и Ираном, как с соседями конфликтующих стран – Армении и Азербайджана.

Также, по словам Лаврова, министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – РФ, Франции и США – готовят заявление по ситуации в Нагорном Карабахе.

"Но, конечно же, надо думать не только о заявлениях, но и о конкретных шагах, которые нужно предпринять для прекращения кровопролития", – сказал Лавров.

В свою очередь, как сообщает ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что диалог России с Азербайджаном и Турцией по ситуации в Нагорном Карабахе осуществляется на высоком уровне. Так, министр Лавров находится в постоянном контакте со своими коллегами из Азербайджана и Турции.

При этом он не исключил, что российский лидер Владимир Путин пообщается по телефону с лидерами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Тайипом Эрдоганом, если возникнет такая необходимость. По словам Пескова, ситуация в Карабахе развивается быстро, "поэтому здесь трудно загадывать".

"В зависимости от того, как будут развиваться обстоятельства, будут формироваться и потребности в диалоге", – сказал пресс-секретарь президента.

Перестрелки и бои не прекращаются уже более недели. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.