Азербайджан и Армению призвали прекратить огонь


EPA

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обменялись мнениями по ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Обеспокоенность обострением ситуации в Нагорном Карабахе выразили сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представители других стран и международных организаций.

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре обменялись мнениями по ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Оба министра подчеркнули необходимость скорейшего прекращения огня и стабилизации ситуации на линии соприкосновения, выразив соболезнования родным и близким погибших.

Обеспокоенность обострением ситуации в Нагорном Карабахе выразили сопредседатели Минской группы ОБСЕ, призвав Армению и Азербайджан возобновить переговоры для разрешения конфликта. В организации "решительно осуждают применение силы и сожалеют о бессмысленно потерянных жизнях, в том числе мирных жителей".

К прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе и возвращению к переговорам призвал стороны через "Твиттер" глава Евросовета Шарль Мишель. "Единственным путем вперед" он назвал немедленное возвращение к переговорам без предварительных условий. В том же ключе высказался и глава МИД ФРГ Хайко Маас, передает ТАСС.

К прекращению боевых действий и диалогу призывает Франция – сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

К миру на Кавказе и отказу от силовых способов урегулирования любых разногласий призвал на традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра Папа Римский Франциск.

Прекратить противостояние и вернуться к мирному урегулированию конфликта призвала Баку и Ереван Украина – это заявление украинский МИД сделал в "Твиттере".

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал стороны к прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе, деэскалации и строгому соблюдению режима прекращения огня, передает РИА Новости.

Эскалацией армяно-азербайджанского конфликта глубоко обеспокоен Казахстан, республика призывает стороны приступить к переговорам, передает "Интерфакс". В МИД страны подчеркнули: Казахстан готов содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта на площадках международных организаций, в том числе как действующий председатель Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.