Жителю Амурской области грозит 8 лет за дачу взятки сотруднику ФСБ

Попытка оградить за взятку юридическое лицо от административной ответственности закончилась уголовным делом.

Подозреваемый пытался вручить чекисту 120 тысяч рублей, чтобы избежать ответственности за привлечение к трудовой деятельности лица без гражданства.

По данным следствия, в городе Свободном 8 ноября обвиняемый пытался дать взятку в размере 120 тысяч рублей сотруднику ФСБ. За эту сумму 34-летний мужчина рассчитывал освободить некое юридическое лицо от административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина или лица без гражданства.

Как только задержанный сообщил о намерении передать деньги, сотрудник ФСБ доложил о готовящейся сделке своему руководству. Подследственного задержали на месте преступления. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным отделом по городу Свободный мужчине, пытавшемуся дать взятку, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса "Дача взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий". За совершение такого преступления предусматривается наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до 8 лет.