Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Бурятия закупает экспресс-тесты для диагностики COVID-19

Использование экспресс-диагностики наравне с ПЦР рекомендовано Минздравом и Всемирной организацией здравоохранения.

30 миллионов рублей направила Бурятия на закупку 20 тысяч экспресс-тестов на антигены коронавируса. Первая партия уже поступила в республику, сообщает телеканал "Россия 24".

Использование экспресс-диагностики наравне с ПЦР рекомендовано Минздравом и Всемирной организацией здравоохранения. По данным ВОЗ, чувствительность антиген-тестов превышает 80 процентов. Кроме того, эксперты утверждают, что высокая специфичность тестов, простота использования и быстрый результат делают их эффективными в снижении риска заражения здоровых людей и улучшения эпидемиологической ситуации.

"На сегодняшний день в связи с высокой загруженностью ПЦР-лабораторий период ожидания результатов ПЦР-тестов на коронавирус увеличился в разы. При этом суточная потребность в лабораторных исследованиях остается довольно высокой и составляет более 6 тысяч. На сегодня в республике открыты 7 ПЦР-лабораторий, котораые работают в круглосуточном режиме. И планируется в ближайшее время открыть еще 3 лаборатории. Антигенные экспресс-тесты, которые мы приобрели, являются быстрой альтернативой ПЦР, не требующей лабораторного оборудования и специальных условий проведения. Результат экспресс-теста готов всего за несколько минут, и мы рассчитываем, что использование данного метода исследований позволит ликвидировать очереди на диагностику COVID-19 и решить проблему долгого ожидания результатов анализа", – сообщила министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

В свою очередь главный врач клиники H-Clinic Данила Коннов отметил, что если у экспресс-тестов низкая чувствительность, то это может приводить к ложноотрицательному результату. А чем больше ложноотрицательных результатов, тем больше инфицированных людей свободно передвигаются и, не соблюдая карантин, заражают других людей.

"Поэтому при выборе тестов нужно обязательно обращать внимание на их чувствительность и специфичность. Вся информация прописана в инструкции к данному тесту. Важно убедиться, что у выбранного теста и его продавца есть необходимая документация, включая регистрационное удостоверение, выданное Росздравнадзором. На сегодняшний день российский рынок антигенных тестов представлен разными производителями, и очень важно делать осознанный выбор и быть внимательным при выборе конкретного теста для использования", – указал главврач Данила Коннов.