Громкое дело экс-полицейских, применивших электрошокер, передано в суд в Иркутске

В феврале этого года двое сотрудников применили против иркутянина электрошокер, мужчина спустя некоторое время умер. Как полагает следствие, погибший находился в состоянии алкогольного опьянения, однако сопротивления полицейским не оказывал.

Дело бывших полицейских, применивших электрошокер, передано в суд в Иркутске. Напомним, в феврале двое сотрудников применили против иркутянина электрошокер, мужчина спустя некоторое время умер. Как полагает следствие, погибший находился в состоянии алкогольного опьянения, однако сопротивления полицейским не оказывал. Поэтому достаточных оснований для применения спецсредства у сотрудников внутренних дел не было.

Сейчас им предъявлено обвинение по части третьей статьи 286 Уголовного кодекса — "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств". Им грозит от трёх до десяти лет лишения свободы, передает ГТРК "Иркутск".

Расследование уголовного дела о смерти жителя Иркутска от применения полицейскими электрошокера взял под свой контроль глава региона Игорь Кобзев