Более 120 стволов изъяли у подпольных оружейников в ходе спецоперации ФСБ

Семнадцать подпольных оружейных мастерских в 16 регионах России выявили сотрудники ФСБ во время масштабной спецоперации.

Почти 130 стволов, более 170 гранат и 15 килограммов взрывчатки обнаружили у подпольных оружейников, мастерские которых располагались в 16 регионах страны. Всего по подозрению в незаконном обороте и переделке оружия были задержаны 27 человек.

В каких областях проходила спецоперация, в Центре общественных связей ФСБ не уточнили, сообщив, что пресечена деятельность 17 мастерских, где занимались восстановлением боевых свойств гражданских образцов оружия с целью дальнейшей продажи.

У злоумышленников в ходе обысков изъяли 127 стволов, в том числе: пулемет РПД, автоматы АК-74, АКМС, АКС-74У, пистолеты-пулеметы "Кедр", ППШ, ППС, МР-40, РМ-63 RAK, Uzi, винтовки, карабины и ружья СВД, Мосина, СКС, ТОЗ, Mauser, CZ, пистолеты и револьверы П-96, ПМ, ТТ, Марголина, "Форт", Glock, CZ, Walther, Beretta, Luger, Colt-Norinko, Smith&Wesson, Tanfoglio, SIGSauer, Luger, а также 171 ручную гранату, 15 килограммов тротила и пороха и более 24 тысяч патронов различного калибра.

Какая мера пресечения избрана задержанным, не уточняется.