Песков рассказал о роли Путина в подписании соглашения по Карабаху

Дмитрий Песков рассказал в интервью российским журналистам о ключевой роли Путина при подписании договора о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном. Этому предшествовала сложная, долгая работа, добавил пресс-секретарь президента.

Роль Владимира Путина в заключении итогового соглашения по Нагорному Карабаху была ключевой. Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT, подписанию предшествовала многодневная, напряженная, почти круглосуточная работа.

Что касается уничтожения российского боевого вертолета Ми-24 над Арменией, то извинения Азербайджана были приняты только потому, что Баку моментально признал свою вину, пообещал провести беспристрастное расследование и наказать виновных, добавил Песков.

Также в интервью пресс-секретарь коснулся темы российско-турецких отношений. Анкара ошибочно считает, что конфликт в Нагорном Карабахе можно решить военным путем. Впрочем, это не помешало Владимиру Путину и Реджепу Эрдогану договориться о создании мониторингового центра, который будет следить за соблюдением режима прекращения огня между Баку и Ереваном. Новую структуру разместят не в Карабахе, а в Азербайджане.

Напомним, 9 ноября Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе и о вводе в регион российских миротворцев.