Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Европа может ввести новые санкции против Минска из-за гибели Бондаренко

tutby

tutby
Twitter

Евросоюз считает смерть оппозиционного активиста Романа Бондаренко в Минске "постыдным результатом действий властей Белоруссии". Европа готова ввести новые санкции против Белоруссии.

Евросоюз может ввести дополнительные санкции против Белоруссии из-за смерти Романа Бондаренко в Минске.

В ЕС его гибель назвали "постыдным результатом действий властей Белоруссии". "Это возмутительный и позорный результат действий властей Белоруссии, которые не только продолжают прямые и жестокие репрессии против своего населения, но также создали атмосферу, где такие беззаконные акты насилия имеют место", – говорится в заявлении заявлении внешнеполитической службы ЕС. Там выразили соболезнования семье Романа, передает ТАСС.

31-летний мужчина был избит 11 ноября. На так называемую "Площадь перемен" приехали люди в масках, которые пытались снять бело-красно-белые ленты. Роман вступил с ними в перепалку. После чего один из мужчин схватил его и отбросил к детской горке. Роман сильно ударился головой. Милиция доставила его в РУВД и только оттуда его привезли в больницу. По словам врачей, шансов выжить у него было мало.

Следственный комитет Белоруссии сообщил, что выясняет обстоятельства смерти Бондаренко.

Тем временем в белорусской столице выстроились "цепочки солидарности" в память о погибшем активисте.