Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Коронавирус повторяет сценарий испанки

Коронавирус стал причиной каждой четвертой смерти во Франции. Италия близка к полному локдауну и испытывает большие трудности в экономике. В общей сложности за минувшую неделю ковидом в мире заразилось более четырех миллионов человек. Как Россия переживает вторую волну пандемии? Стоит ли готовиться к новым ограничениям?

Рост заболеваемости коронавирусом, по мнению некоторых экспертов, может продолжаться вплоть до формирования популяционного иммунитета. Для этого переболеть новой коронавирусной инфекцией должны как минимум 60-65 процентов населения.

Пока же в большинстве стран Европы наблюдается взрывной рост заболеваемости. Премьер Франции сообщил, что каждая четвертая смерть в стране происходит по вине коронавируса. За последние два месяца в пятой республике от ковида умерли 10 тысяч человек. Ежедневно вирус забирает до 500 жизней.

Итальянские медики призывают к полному закрытию страны, заявляя, что ситуация с коронавирусом почти вышла из-под контроля. Власти Италии ужесточило карантинные меры в шести регионах, объявленных красными или оранжевыми зонами. Местному населению запретили выезжать за пределы муниципалитетов. Однако даже умеренные попытки закрытия вызвали массовые протесты в нескольких городах Италии.

Недавно канцлер Германии Ангела Меркель сравнила ситуацию с коронавирусом с эпидемией испанки в XX веке. Между тем, у страшного гриппа и ковида много сходства. Объединяет их и главная причина смерти – цитокиновый шторм. Избыточная реакция иммунной системы приводит к дыхательной недостаточности, и многие больные погибают. Как известно, пандемия испанки прокатилась тремя волнами. "Легкая" волна пришлась на весну 1918 года. После нее вирус мутировал и стал распространяться с большей скоростью, последовали "тяжелая" волна осени 1918 года и "легкая" волна весны 1919 года. Пока коронавирус в некоторой степени повторяет этот сценарий. Показатели осени уже бьют весеннюю статистику.

В пятницу Всемирная организация здравоохранения рапортовала о новом рекорде по количеству заражений. В мире за сутки выявили 628 тысяч новых случаев, примерно половина из них приходятся на Европейский регион. Общее число инфицированных на планете приблизилось к 52,5 миллиона человек.

Кривая заболеваемости ползет вверх и в России, темп прироста держится на уровне 1 процента. Эксперты отметили, что ситуация с пандемией сейчас "пролонгированная". Это значит, что люди достаточно долгое время находились под карантинными мерами и в изоляции, а потом резко стали выходить, что спровоцировало вторую волну.

"В нынешнее время заболеваемость перманентно идет примерно на одном уровне. На лето был некоторый перерыв – люди разъезжались, кто-то был на дачах. Кроме того, летом в принципе более высокий уровень иммунитета. А сейчас, в осеннее время, мы опять видим подъем", – отметила Елена Кудряшова, врач-терапевт, специалист по адаптационной и интегративной медицине.

По мнению главы Института Гамалеи Александра Гинцбурга, трудность борьбы с коронавирусом в России вызвана локализацией его очагов. Первоначально эта инфекция для нашей страны была завозной, ее основным источником были международные аэропорты, расположенные в Москве и других российских мегаполисах. А сейчас возникли местные очаги, что почти не позволяет блокировать пути передачи внутри страны. Не стоит забывать и про обычный эпидсезон. Другие вирусы тоже циркулируют: и вирусы гриппа, и адено- и риновирусы. Как правило, подъем заболеваемости начинается с декабря и продолжается по февраль.

Ждать ли в России объявления всеобщего карантина, как это было весной? В пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг возможность введения в стране локдауна из-за пандемии. Сейчас максимально мобилизована система здравоохранения, а ограничительные меры принимаются в щадящем режиме, чтобы не душить экономику.

При этом еще весной губернаторов наделили особыми полномочиями, которые позволяют им действовать, исходя из эпидемической ситуации в конкретном регионе.