Как не заболеть коронавирусом – советы доктора Мясникова

Кадры из программы "Доктор Мясников"
Кадры из программы "Доктор Мясников"
В новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" известный врач и телеведущий рассказал о мерах профилактики коронавируса. Нужно не только носить маску, перчатки и соблюдать дистанцию, но и укреплять иммунитет, что позволит выйти из группы риска.

В рубрике "Простые истины" Александр Мясников поднял актуальную тему – как не заразиться коронавирусом. Доктор советует без острой необходимости не посещать медицинские учреждения, вести здоровый образ жизни и не смотреть новости. "Взвешивайте риски! Ведь на открытом пространстве заразиться практически невозможно. А в больнице другое. Там вирус победитель, он победил человека, он убил человека, он напился крови, он сильный", – отметил Александр Леонидович.

Александр Мясников рекомендует всем заболевшим оставаться дома. Обращаться в медучреждение стоит только по очень серьезным показаниям. "Вы идете в поликлинику, на компьютерную томографию, а там – зараженные люди. Ну, не зараженные, инфицированные. Здоровые люди туда приходят, сидят в очереди на КТ и заражаются, все это смешивается", – объяснил известный доктор. Компьютерная томография – это просто способ диагностики. Парацетамол можно купить самостоятельно, для этого не нужно назначение врача. На улице заразиться практически невозможно. "Человек, который в легкой форме переносит коронавирус, он и передаст легкий вирус, легкую форму болезни. А в больнице другое: там вы заражаетесь грозным вирусом", – уверен Александр Леонидович.

Нужно укреплять свой иммунитет. Ведь коронавирус пришел, чтобы остаться. "Поэтому, надо двигаться. Надо худеть. Надо соблюдать здоровый образ жизни. У вас должен быть нормальный холестерин, нормальный сахар, нормальное давление и нормальный индекс массы тела. Вы должны быть подвижны и бодры. Только так вы убережете себя от серьезной болезни!" – сказал Мясников. – Сегодня это вопрос уже не здоровья, сегодня это вопрос жизни или смерти, поэтому давайте выходить из группы риска. Это в наших руках. Абсолютно".

"То, что сегодня творится, я называю информационным террором. Вы знаете, когда диктор аж захлебывается от радости и говорит – очередной рекорд установил ковид… У людей начинается паника. А самое вредное для иммунитета – это страх. Не бойтесь и не паникуйте, не поддавайтесь этому информационному давлению! Потому что страх подавляет иммунитет!" – настаивает ведущий программы "Доктор Мясников". Александр Леонидович приводит в пример Китай. Он уверен, что там люди продолжают болеть, вирус никуда не делся, но китайцы решили приравнять его к обычному ОРВИ и "перестали кошмарить население". "Вот надо перестать нас кошмарить, тогда мы и с инфекциями, и с тем же ковидом будем бороться лучше. У нас будет иммунитет крепче!" – отметил Мясников.