В Перу может появиться третий глава страны за неделю


EPA

Более половины членов кабинета министров Перу заявили об уходе в отставку после жесткого разгона полицией гражданских манифестаций против отстранения от должности экс-президента страны Мартина Вискарры.

Большая часть правительства Перу подала в отставку после жесткого разгона демонстрантов, сообщает радиостанция RPP. В числе прочих готовы сложить свои полномочия министр обороны, внутренних дел, юстиции, экономики, здравоохранения и других ключевых ведомств.

Массовый "исход" членов перуанского кабмина произошел после гибели двух граждан в ходе разгона полицией многотысячных протестов. Они начались в Перу после того, как парламент страны проголосовал за отстранение экс-президента Мартина Вискарры от должности в связи с обвинениями в коррупции еще в бытность его губернатором Мокегуа в 2011—14 годах. Руководство страной перешло к спикеру парламента Мануэлю Мерино де Ламе, который уже принес присягу в качестве нового главы государства.

Митинги и акции проходят в течение этой недели. Уже известно о 94 пострадавших, из них 63 были госпитализированы​​​.

В связи со сложившейся ситуацией парламент проведет сегодня экстренное заседание для обсуждения вопроса о новой передаче президентской власти.