Crew Dragon везет к МКС четверых астронавтов

Космический корабль Crew Dragon успешно стартовал с Земли. Он везет на МКС четверых астронавтов. Первая ступень его ракеты-носителя – Falcon 9 – приводнилась на плавучую платформу в океане.

США осуществили второй пилотируемый космический старт с 2011 года. Корабль Crew Dragon-1, разработанный компанией SpaceX Илона Маска, стартовал с мыса Канаверал 15 ноября в 19:27 по времени Восточного побережья. Прямая трансляция ведется на сайте SpaceX.

Через 9 минут после старта первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 успешно приводнилась в Атлантическом океане на специальную платформу. Ее используют для следующего запуска Crew Dragon.

Космический корабль успешно поднят на орбиту. Он доставит на МКС астронавтов Майкла Хопкинса, Виктора Гловера и Шэннона Уокера (США, NASA), а также Соити Ногути (Япония, JAXA). Они пробудут на станции 6 месяцев.

Первый запуск Crew Dragon состоялся 30 мая 2020 года. США придают большое значение программе пилотируемых полетов к МКС, так как это снижает зависимость их космической отрасли от России.