Срок годности для дипломов: придется ли специалистам подтверждать свои знания


Unsplash

Диплом о высшем образовании не гарантирует, что у его владельца спустя годы сохранятся полученные знания. В России появилось предложение ввести "срок годности" для дипломов. Нигде в мире такой практики больше нет.

Для дипломов о высшем образовании предложили ввести срок годности, поскольку полученный когда-то документ якобы может и не гарантировать необходимый уровень знаний на момент его предъявления. По крайней мере, так считают авторы инициативы. Так ли это, в эфире телеканала "Россия 1" рассказала директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

По словам эксперта, обеспокоенность авторов данной инициативы понятна.

"Действительно, очень высокий темп изменения технологий, требования к рабочим местам, и в этом смысле те работники, которые получили образование 20-30 лет назад, – вызывает сомнение соответствие их уровня этим современным требованиям", – отметила Абанкина.

В то же время, повышение квалификации никто не отменял: существует профессиональная переподготовка, существуют любые формы тренингов, которые помогают приобрести недостающие знания и навыки.

"Более того, у нас для отдельных категорий важных профессий есть аттестация кадров. Поэтому вот здесь уровень образования... ну, вообще говоря, во всем мире не требуют подтверждения после того, как он присвоен по защите диплома", – добавила эксперт.

Абанкина пояснила, что система оценки квалификации сегодня и так существует, другое дело, что она может быть дополнена и оценкой остаточных знаний. Однако, по мнению специалиста, в этом нет никакой целесообразности.

"Мне кажется, мало перспектив у такой инициативы, нигде в мире такого нет. Наши ключевые рекрутеры исключили из резюме даже уровень образования, подразумевая, что опыт работы гораздо важнее для работодателя", – заключила она.

Ранее спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков раскритиковал практику выдачи дипломов "на всю оставшуюся жизнь". По его мнению, диплом не гарантирует, что у специалиста по прошествии лет сохранятся полученные им знания. Впрочем, в Министерстве высшего образования и науки заявили, что с их ведомством никто не обсуждал возможность введения "срока годности" для дипломов.