Лидеры БРИКС приняли Московскую декларацию и две стратегии

Лидеры стран БРИКС приняли две стратегии и Московскую декларацию, в которой отражены оценки положения дел в мире и подведены итоги российского председательства в организации.

Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) одобрили Антитеррористическую стратегию и Стратегию экономического партнерства до 2025 года, а также Московскую декларацию. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

"Мы предполагаем утвердить сегодня подготовленную к саммиту Московскую декларацию, в которой отражены общие оценки положения дел в мире, подведены итоги российского председательства, намечены перспективные направления и долгосрочные ориентиры нашего сотрудничества в рамках организации", – сказал Путин во вторник, 17 ноября.

Как передает телеканал "Россия 24", президент России предложил считать указанные документы принятыми, так как возражений в этой связи не последовало.

Подводя итоги работы на саммите БРИКС, Путин отметил, что всем странам организации практически на протяжении всего года пришлось работать в особом режиме, а старые проблемы, сами по себе сложные, никуда не исчезли.

"Объединение наших усилий, совместная работа по укреплению нашего объединения как раз направлена на то, чтобы самым эффективным образом решать стоящие перед нами проблемы", – сказал Путин. Он поблагодарил партнеров по БРИКС за то, что при их поддержке удалось провести саммит под председательством России на желаемом уровне.

Ранее на саммите БРИКС Путин заявил, что Россия поможет странам-партнерам в производстве российской вакцины против коронавируса. Президент отметил, что вакцины работают эффективно, и сейчас делается все для того, чтобы осуществить их массовое производство.